Facultad regular

Silvia Álvarez Curbelo, Ph.D.

Universidad de Puerto Rico, 1998

Catedrática

salvarezcurbelo@gmail.com

Metodologías de Investigación; Comunicación Política; Estudios culturales y mediáticos.

Eliseo R. Colón Zayas, Ph.D.

University of Pittsburg, 1982

Catedrático

eliseo.colon@upr.edu

Semiótica; Estudios Culturales y Cultura Popular; Análisis Discursivo.

Iván de la Cruz Cuebas, Doctorado

Universitat Oberta de Catalunya, 2013

Catedrático Auxiliar

ivan.delacruz1@upr.edu

Comunicación; Salud; Relaciones Públicas y Tecnologías de Información y Comunicación.

Luis F. Coss Pontón, Ph.D.

Universidad de Puerto Rico, 2007

Catedrático Asociado 

lcoss@uprrp.edu

Historia del Periodismo Contemporáneo; Periodismo Social, Ciudadano y Alternativo.

Héctor Díaz Rodríguez, M.A.

Universidad Interamericana

Catedrático

comunica@prtc.net

Relaciones Públicas y Publicidad.

Ana María García Álvarez, Ph.D.

Universidad de Puerto Rico

Catedrática Asociada

kinoislas@yahoo.com

Comunicación Audiovisual.

Ivette González Buitrago, J.D., LL.M.

Tulane University, 1990

Catedrática Asociada

ivette.gonzalez6@upr.edu

Derecho de los Medios de Comunicación.

Rafael G. Gracia Machuca, Doctorado

Universidad de La Laguna, 2000

Catedrático

rafael.gracia@upr.edu

Comunicación Audiovisual.

Lourdes Lugo-Ortiz, Ph.D.

University of Wisconsin-Madison, 1994

Catedrática

lourdes.lugoortiz@upr.edu

Periodismo; Estudios de Género; Salud Pública.

Beatriz Morales Alequín, Ph.D.

University of Pittsburg, 1982

Catedrática

bmorales@uprrp.edu

Feminismo; Estudios Culturales; Estética y Comunicación.

Rubén Ramírez Sánchez, Ph.D.

University of New Mexico, 2007

Catedrático Asociado

ruben.ramirez1@upr.edu

Cultura Digital; Filosofía de la Tecnología;  Diseño y Desarrollo para la Web; Emprendimiento Digital.

Mario Roche Morales, Doctorado

Universidad Complutense de Madrid, 2003

Catedrático

roche.mario@gmail.com

Análisis del Discurso Periodístico; Periodismo Cultural; Periodismo y Convergencia Mediática.

Jorge Santiago Pintor, Ph.D.

Universidad de Puerto Rico, 2005

Catedrático

jorge.santiago21@upr.edu

Métodos de Investigación Cuantitativos y Cualitativos; Comunicación Política; Periodismo de Datos; Visualización de Datos Complejos.

Haydeé J. Seijo Maldonado, Ph.D.

University of Illinois at Urbana-Champaign, 1998

Catedrática

hseijo@yahoo.com

Comunicación Masiva y Antropología; Comunicación Política; Comunicación y Educación

Héctor Sepúlveda Rodríguez, Ed.D.

Universidad de Puerto Rico, 1996

Catedrático

hsepulveda@uprrp.edu

Sociología; Comunicación y Educación; Cultura Popular; Comunicación Política; Culturas Juveniles

Nora Soto Ramírez, M.A.

Universidad de Puerto Rico, 1986

Catedrática Asociada

nsoto@uprrp.edu

Periodismo Radial y Televisivo; Medios Electrónicos.

Jimmy Torres Rodríguez, Ph.D.

The Pennsylvania State University, 1990

Catedrático

jimmy.torres@upr.edu

Televisión y Radio Educativa; Visualización; Educación a Distancia; Comunicación Mediatizada o Mediada.

Facultad adjunta

Ramaris Albert Trinidad, Doctorado

Universidad Complutense de Madrid, 2015

ramaris.albert@upr.edu

Tecnologías de la Información; Periodismo Digital; Periodismo de Datos.

Héctor Aponte Alequín, Ph.D.

Universidad de Puerto Rico-Río Piedras, 2014


hector.aponte2@upr.edu

Sociolingüística; Persuasión; Redacción Digital; Periodismo y Lingüística; Sintaxis Computacional.

Esther M. Burgos Ostolaza, MBA

Universidad de Puerto Rico-Río Piedras, 1983


esther.burgos@upr.edu

Publicidad.

Carlos García Arce, M.A.

Universidad de Sevilla, 2013


carlosgarciaarce@gmail.com

Guion y Narrativa Audiovisual; Creación de Cine y Televisión; Transmedia.

Alfredo E. Rivas, Ph.D.

Universidad de Puerto Rico-Río Piedras, 2012


alfredo.rivas@upr.edu

Historia y Teoría del Cine; Poshumanismo; Ciberpsicología; Videojuegos.

Israel Rodríguez Sánchez, Doctorado

Universidad Complutense de Madrid, 2016


israel.rodriguez5@upr.edu

Redacción Periodística; Periodismo Digital; Periodismo de Investigación; Periodismo y Gobierno; Esfera Pública.